ПРОГРАММА "ДОСТУПНАЯ СРЕДА"

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни.

Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

В МДОУ центре развития ребенка детском саду №6  разработан паспорт доступности, план адаптации ДОУ к потребностям инвалидов и маломобильных групп населения. Для облегчения получения услуг разработан алгоритм оказания ситуационной помощи и памятка для  инвалидов и маломобильных групп населения. С документами можно ознакомиться ниже.

Наше учреждение имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект и к оказываемым услугам маломобильным гражданам:

1) Асфальтированная площадка;

2) Кнопка видеовызова на калитке ДОУ со стороны улицы Вокзальная.

Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников учреждения.

Для вызова сотрудника воспользуйтесь переговорным устройством (кнопкой вызова персонала), расположенным на калитке ДОУ со стороны Пр. Победы 49/2 или служебным телефоном: 22-63-49 -вахта.

Здесь Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) Предоставление информации о реализации в образовательном муниципальном учреждении программ дошкольного образования, а также дополнительных общеобразовательных программ

2) Предоставление информации об образовательных программах и учебных планах, рабочих программах учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей), годовых календарных учебных графиках дошкольного учреждения

3) Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а также дополнительного образования в дошкольном образовательном учреждении

4)  Приём заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольное образовательное учреждение

5) Оказание консультативной помощи специалистами дошкольного учреждения (педагогом – психологом, педагогом - логопедом,  музыкальным руководителем).

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате:

1) По электронной почте учреждения: MackevichMdouDs6@yandex.ru

2) По телефону учреждения: +7(4217)226328 -Заведующий

3) На официальном сайте учреждения:  http:  ds6kms.ru можно задать вопрос о перечне всех необходимых документов для оформления приема детей в ДОУ, получить бланки заявлений, получить консультативную помощь и ответы на интересующие вопросы.

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ознакомиться, pdf)

План адаптации социальной инфраструктуры к потребностям инвалидов и других маломобильных групп населения (ознакомиться, pdf)

Алгоритм оказания ситуационной помощи (ознакомиться, pdf)

Информация о предоставлении образования детям с ОВЗ и детям-инвалидам (ознакомиться, pdf)